Главная | RSS Пятница, 21.06.2019, 02:08

МОУ "Основная общеобразовательная школа №14"

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

2017 - год экологии в России

Юный пешеход

Сегодня на улицах и дорогах порой складываются сложные дорожные ситуации, в которых юным участникам дорожного движения нужно быть особенно внимательными, уметь быстро и грамотно ориентироваться. Особенно часто дети попадают в такие ситуации после школьных каникул, когда, вернувшись в условия городской среды, ребята ведут себя рискованно и необдуманно.С 16 по 18 апреля 2019 г. на улицах города Саратова сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие "Пропусти юного пешехода", направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на несовершеннолетних пешеходов, в том числе, в зоне расположения пешеходных переходов.
Госавтоинспекция призывает всех водителей быть более внимательными и дисциплинированными, особенно на участках дорог вблизи образовательных учреждений и на дворовых территориях. Помните: ребенок вблизи проезжей части – сигнал опасности. Водитель должен сбавить скорость и быть готовым остановиться. От действий водителя зависит жизнь и здоровье детей.
Уважаемые родители, будьте предельно внимательными при переходе проезжей части с детьми, не допускайте нарушений правил дорожного движения на их глазах, не подавайте неправильный пример, который впоследствии может стоить им жизни. Проводите со своими детьми беседы о безопасном поведении на дороге.

Внимание, каникулы!

Легкомысленное отношение к правилам дорожного движения, игнорирование транспортной дисциплины приводят к трагическим последствиям, которые зачастую невозможно исправить. Однако, в силах каждого участника дорожного движения максимально защитить себя и своих детей от трагедий на дороге: соблюдать скоростной режим, переходить дорогу в строго отведенных для этого местах, контролируя ситуацию на дороге, пристегнуться ремнём безопасности и пристегнуть ребенка с помощью ремня безопасности или удерживающегося устройства, использовать светоотражающие элементы на одежде в темное время суток. А самое главное, анализ статистических данных позволяет констатировать, что с наступлением тёплых весенних дней, дети большей частью будут находиться на улицах, передвигаться к местам проведения спортивных и школьных занятий, тем самым вероятнее всего большей частью будут повержены риску попадания в ДТП. Кроме того, в весенний период времени многие подростки, садятся на двухколёсный транспорт (велосипеды, мопеды, скутеры) и, пренебрегая правилами безопасности, выезжают на проезжую часть.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних в период проведения весенних каникул Госавтоинспекция г. Саратова проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!».

Уважаемые родители! Ваши дети, всегда должны быть в безопасности. Напомните им основные правила поведения вблизи проезжей части и в транспорте, расскажите детям, какие опасности могут поджидать на дороге! И помните, только своим примером Вы можете научить ребенка соблюдению ПДД!

Информация  Управление на транспорте МВД России по Приволжскому Федеральному округу

Семь правил для родителей

Правила для пешеходов